最新消息:

不需要办理压力容器安装告知

问答 admin 浏览 评论

  问:我们是油气收受接管设备出产上,撬装全体设备出厂,撬装中有走氟利昂的D1、D2类压力容器(换热器、储液器、油分手器等)需要安装。请问我们需方法取压力容器安装许可证吗?需要在安装前打点奉告吗?

  4月29日,有网友在国度市场监视办理总局网站公家留言系统征询,油气收受接管中压力容器安装能否需要安装许可证?市场监管总局特种设备平安监察局赐与了回答。

  注:特种设备平安监察局,订定特种设备目次和平安手艺规范;监视查抄特种设备的出产、运营、利用、查验检测和进出口,以及高耗能特种设备节能尺度、汽锅情况庇护尺度的施行环境;按划定权限组织查询拜访处置特种设备变乱并进行统计阐发;查处相关严重违法行为;监视办理特种设备查验检测机构和查验检测人员、功课人员;鞭策特种设备平安科技研究并推广使用。

  答:根据《质检特函〔2016〕46号》文要求,制造单元应持有响应级此外压力容器制造许可证、压力管道制造许可证或压力管道安装许可证,系统颠末制造监视查验,不需要打点压力容器安装奉告。

    发表我的评论
    取消评论

    表情

    您的回复是我们的动力!

    • 昵称 (必填)

    网友最新评论